Notícias_destaque

 

 

Reunidos em Belo Horizonte (MG) para a Assembleia Anual do Conselho Episcopal Pastoral (Conser) do regional Leste 2 da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB), que abrange os estados de Minas Gerais e Espírito Santo, cerca de 70 pessoas entre arcebispos, bispos e coordenadores de pastoral discutiram as Diretrizes Gerais da Ação Evangelizadora da Igreja no Brasil (DGAE) e elegeram a presidência e os presidentes das comissões episcopais do regional.O evento ocorreu de 9 a 11 de junho, na Casa de Retiros São José.

 

 

 

O arcebispo de Uberaba (MG), dom Paulo Mendes Peixoto, foi eleito presidente, e o bispo da diocese de Colatina (ES), dom Joaquim Wladimir Lopes Dias, vice-presidente. O bispo da diocese de Divinópolis (MG), dom José Carlos, foi eleito secretário do regional. Os presentes escolheram ainda os bispos referenciais para as Comissões Episcopais de Pastorais do regional.

Durante o encontro foram abordas as Diretrizes da Ação Evangelizadora, aprovadas em abril deste ano durante a 53ª Assembleia Geral da CNBB, e seus desdobramentos e aplicações para a missão na realidade do regional. O assunto foi apresentado pelo padre Geraldo Martins.

O Sínodo dos Bispos sobre a Família foi outro tema tratado no encontro, sob a assessoria do padre Moacir Arantes, assessor da Comissão Episcopal Pastoral para a Vida e Família da CNBB.  

A Assembleia foi encerrada ontem, 11,  com a celebração da missa. Na homilia, dom Paulo Mendes Peixoto ressaltou que a nova presidência está disposta a servir, no mesmo entusiasmo dos apóstolos.  “São Barnabé na memória deste dia, interceda sempre por nós. E que o entusiasmo do serviço nos aproxime sempre mais do Cristo Luz dos Povos", desejou.


Com informações do regional Leste 2

 

 

 

 

Dia 01/06

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz (Nelzira e Zaguinha)

19h- Grupo de Oração

Dia 02/06

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz (Rosalina)

19:30h- Reunião Geral do ECC

Dia 03/06

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Liquinha)

15h- Missa na Capela do Hospital (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 04/06

Quinta-feira

Corpus Christi

07h- Missa na Matriz, em seguida Procissão do Santíssimo Sacramento (Pe. Darci) G1

13h- Exposição do Santíssimo (Nelzira)

19h- Celebração na Bateria do Riacho (Riva e Rodrigo)

19h- Celebração no Fanado São Pedro (Fernando e Miltinho)

19h- Celebração no Córrego dos Soares (Newton e Néia)

19h- Celebração no Grotão do Maracujá (Lourival e Isaac)

19h- Celebração na Grota Grande (Nelzira e Herberte)

19h- Celebração no Letreiro (Teca e Ernestina)

19h- Celebração no Palmital (José Mário e José Patrício)

19h- Celebração no Vaquejador (Amilson e Sebastião)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G2

Dia 05/06

Sexta-feira

1ª Sexta-feira do mês

Pe. Darci em Itamarandiba

06:30h- Missa na Matriz (Maria Evaristo)

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h-  Terço das Mulheres

18:30h- Celebração na Capela de Santo Antonio (Riva)

19:30h- Celebração no bairro Bouganville (Rua das Orquídeas, 154-  casa de Vanilson e Jaqueline) (Rodrigo)

Dia 06/06

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

09:30h- Palestra de Batismo

10h- Batizado na Capela de São Vicente (Pe. Darci)

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G3

19h- Celebração no Palmital (Lau)

19:30h- Missa da Família (Pe. Darci) G4

Dia 07/06

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G5

08h- Reunião da Catequese

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

09h- Celebração na Grota Grande (Lourival)

14h- Missa na Bateria do Riacho (Pe. Darci)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Riva)

15:30h- Missa na Grota da Gangorra (Pe. Darci)
18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G6

Dia 08/06

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz (Nelzira e Zaguinha)

19h- Grupo de Oração

Dia 09/06

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz (Ester)

19:30h- Missa de Aniversário do Pe. Bráulio na Capela Santa Luzia

Dia 10/06

Quarta-feira

Festa de Santo Antonio

06:30h- Missa na Matriz (Ernestina)

15h- Missa na Capela de São Vicente (Pe. Darci)

18:30h- Terço dos Homens na Capela de Santo Antonio

19h- Procissão com a bandeira do mastro e, em seguida Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

Dia 11/06

Quinta-feira

Festa de Santo Antonio

06:30h- Missa na Matriz (Lucia Santos)

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Ester)

17h- Encerramento da Adoração na Matriz (Ester)

18h- Exposição do Santíssimo na Capela de Santo Antonio

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

Dia 12/06

Sexta-feira

Festa de Santo Antonio

06:30h- Missa na Matriz (Herberte)

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h-  Terço das Mulheres

19:30h- Missa na Capela de Santo Antonio com a Bênção dos Namorados (Pe. Darci)

Dia 13/06

Sábado

Festa de Santo Antonio

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

10h- Casamento na Capela de São Vicente (Pe. Darci)

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G7

18:30h- Procissão com a imagem de Santo Antonio

19:30h- Missa da Festa de Santo Antonio (Pe. Darci)

19:30h- Palestra de Batismo

Dia 14/06

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G8

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

14h- Celebração no Palmital (Amilson)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Newton)

14h- Celebração no Córrego dos Soares (Zaguinha)

14h- Celebração no São Caetano do Lino (José Mário)

15:30h- Celebração no Palmital (Rodrigo)

16h- Festa de Santo Antonio na Vila Dom João Pimenta (Pe. Darci)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

19:30h- Missa na Matriz com a Bênção para as Grávidas  (Pe. Darci) G1

Dia 15/06

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz (Nelzira e Zaguinha)

19h- Grupo de Oração

Dia 16/06

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz (Guenga)

19h- Missa na Bateria do Riacho (Pe. Afonso)

Dia 17/06

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Edenília)

15h- Missa na Capela do Hospital (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

19h- Missa no Fanado São Pedro (Pe. Afonso)

Dia 18/06

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Cecília)

13h- Exposição do Santíssimo (Gelcira)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa de Formatura do Pronatec na Matriz (Pe. Darci) G2

Dia 19/06

Sexta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Ana)

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h-  Terço das Mulheres

19h- Missa no Letreiro (Pe. Afonso)

19:30h- Missa no bairro Vila Operária (Pe. Darci)

Dia 20/06

Sábado

Ordenação Presbiteral

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G3

19h- Missa no Córrego dos Soares (Pe. Afonso)

19:30h- Missa da Família (Pe. Darci) G4

Dia 21/06

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G5

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

09h- Celebração na Grota Grande (Juvenal)

11h- Batizados na Matriz (Pe. Darci)

14h- Missa no Grotão Maracujá (Pe. Darci)
14h- Missa no Vaquejador (Pe. Afonso)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Lourival)

15:30h- Celebração no Palmital (Riva)

15:30h- Missa no Varjão (Pe. Afonso)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G6

Dia 22/06

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz (Nelzira e Zaguinha)

19h- Grupo de Oração

Dia 23/06

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz (Rosalina)

19h- Missa no Palmital (Pe. Afonso)

Dia 24/06

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Liquinha)

15h- Missa na Casa de Amparo Rosa Ferreira de Matos (Pe. Afonso)

18h- Missa na Comunidade Socorro (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

19h- Missa na Grota Grande (Pe. Afonso)

Dia 25/06

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Maria Evaristo)

13h- Exposição do Santíssimo (Rosalina)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

Dia 26/06

Sexta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Ester)

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h-  Terço das Mulheres

19h- Missa no Grotão Maracujá (Pe. Afonso)

19:30h- Missa no bairro Bouganville (Pe. Darci)

Dia 27/06

Sábado

Ordenação Presbiteral

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

09:30h- Batizados na Matriz (Pe. Darci)

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G8

19h- Missa no Manoel Luiz (Pe. Afonso)

19:30h- Missa da Família (Pe. Darci) G1

Dia 28/06

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G2

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

14h- Missa no Palmital na casa de Margarida (Guida de Dailton) (Pe. Darci)

14h- Missa no São Caetano do Lino (Pe. Afonso)
14h- Celebração no Fanado São Pedro (Juvenal)

15:30h- Celebração no Letreiro  (Amilson)

15:30h- Missa na Grota Grande (Pe. Afonso)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G3

Dia 29/06

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz (Nelzira e Zaguinha)

19h- Grupo de Oração

Dia 30/06

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz (Ernestina)

19h- Missa na Grota da Gangorra (Pe. Afonso)

 

 

ESCALA DOS MINISTROS – LEGENDA 2

 

 

GRUPO 1

Neusa – Etelvina – Helena Ferreira – Edenília

GRUPO 2

Dirce – Liquinha – Beth – Lourival

GRUPO 3

Cecília – Léia – Helena Pereira – Luciana

GRUPO 4

Nicinha – Maria Vitória – Lucia de Fátima – Maria de Lourdes

GRUPO 5

Marize – Lucia Santos – Herberte – Lucinéia

GRUPO 6

Maria Evaristo – Nilza – Ana – Rosalina

GRUPO 7

Rodrigo – Ester – Juvenal – Zaguinha

GRUPO 8

Sebastião – Pedro – Guenga - Ernestina

 

OBS: Todos os Ministros deverão participar da Missa e Procissão de Corpus Christi paramentados


 

Com o tema “Mística, conhecimento e competências – Desafios e oportunidades para a Educação Católica nas Culturas Contemporâneas”, o 3º Congresso Nacional de Educação Católica debaterá os desafios enfrentados na educação e as transformações que o ensino vem enfrentando. O evento é organizado pela Associação Nacional de Educação Católica do Brasil (Anec) e ocorrerá de 15 a 18 de julho, na Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUCPR).

 

O Congresso refletirá, ainda, sobre o processo de mercantilização da educação no Brasil nas últimas três décadas.

 

De acordo com um comunicado da Anec, “fazer educação, formar os futuros cidadãos, sem que nesse processo os princípios da Educação Católica sejam passados, é perder uma excelente oportunidade de fazer a diferença na sociedade, atitude tão importante num momento em que existe uma gravíssima crise de valores na contemporaneidade".

 

Na programação do evento estão previstas palestras, fóruns, apresentação de oficinas, sessões de comunicações científicas e de pôsteres, que poderão ser feitas por qualquer profissional de ensino ou estudante.  O Congresso é destinado aos gestores acadêmicos das instituições de ensino, gestores administrativos, professores, pesquisadores e alunos de pós-graduação, graduação e educação básica.

 

Informações no site: http://anec.org.br/congresso.

Mais Artigos...

Repositório de Notícias