Modificar o tamanho de letra:

 

 

Côn. Manuel Quitério de Azevedo

 

 

 

Dados pessoais
Pai: José Azevedo
Mãe: Maria Lourdes
Aniversário Natalício: 21/03

Aniversário Ordenação: 20/05

 

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Pároco

Paróquia Santo Antônio - Corinto / MG

 




Cursos

Filosofia
Instituição: Universidade de Lisboa - Reconhecido pela USP - SP

Teologia
Instituição: Angelicum, Roma

Pós-Graduação Docência do Ensino Superior
Instituição: Universidade de Jacarepaguá - Rio de Janeiro - RJ

Licenciatura Plena em Filosofia
Instituição: Universidade de São Paulo - USP - São Paulo - SP

Mestrado em Teologia
Instituição: Pontifícia Universidade de Assunção - São Paulo - SP

 

Doutorado em Teologia
Instituição: Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma - Itália - Reconhecido pela PUC/RJ e pelo MEC


Ministérios

Leitorato: 10/10/1989
Acolitato: 02/12/1989
Diaconato: 18/03/1990
Presbiterato: 20/05/1990
Presidente da celebração: Dom Geraldo Majela Reis
Local: Basílica Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG


Trabalhos na Arquidiocese

Função: Disciplinário
Data: 30/01/1990 a 1992
Local: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus - Diamantina MG

 


Função: Professor e Pároco
Data: 21/09/1990
Local: Paróquia São Sebastião - Presidente Juscelino / MG

 


Função: Pároco
Data: 01/04/1993
Local: Couto de Magalhães de Minas / MG

 


Função: Pároco
Data: 01/04/1993
Local: Paróquia São Gonçalo - São Gonçalo do Rio Preto / MG

 


Função: Vigário Paroquial
Data: 03/06/1996
Local: Diamantina / MG

 


Função: Vigário Paroquial
Data: 21/12/1995
Local: Morro da Garça / MG

 


Função: Administrador Paroquial
Data: 31/12/1996
Local: Couto de Magalhães de Minas / MG

 


Função: Administrador Paroquial
Data: 31/12/1996
Local: Paróquia São Gonçalo - São Gonçalo do Rio Preto / MG

 


Função: Capelão
Data: 25/02/1996
Local: Santa Casa de Misericórdia - Diamantina / MG

 


Função: Capelão
Data: 21/08/1998
Local: Hospital Nossa Senhora da Saúde - Diamantina / MG

 


Função: Membro
Data: 30/11/2003 a 2006
Local: Comissão Regional de Ensino Religioso da 11ª Superintendência Regional de Ensino - Diamantina / MG

 


 

Função: Membro da Comissão Regional Leste II para o Ecumenismo e Diálogo inter-religioso

Data: 2006 a ....
Local: Conferência Nacional dos Bispos do Brasil

 


Função: Pároco
Data: 24/01/2008
Local: Paróquia Nossa Senhora das Dores - Presidente Kubitscheck / MG

 


Função: Uso de Ordens
Data: 30/11/1997
Local: Para a Arquidiocese de Diamantina / MG

 


Função: Missio Canônico
Data: 30/11/2003
Local: Para lecionar na PUC MG

 


 

Função: Membro do Conselho de Presbíteros - 2º Mandato

Data: 2007 a 2011
Local: Arquidiocese de Diamantina / MG

 


Função: Pároco

Data: 2015
Local: Paróquia São Gonçalo - São Gonçalo do Rio das Pedras / MG

 


Função: Pároco
Data: 12/2015 a ...
Local: Paróquia Santo Antônio - Corinto / MG

 


Repositório de Notícias