Modificar o tamanho de letra:

 

Currículo


Dom João Bosco nasceu em São João Del Rei-MG em 30 de outubro de 1939. Filho de José Lopes de Faria e Gersina Óliver de Faria.

Foi ordenado Presbítero no dia 03 de julho de 1968 na cidade de Belo Horizonte-MG e, como Bispo no dia 12 de outubro de 1987 na cidade de Pouso Alegre-MG.

Fora nomeado Bispo de Patos de Minas-MG no dia 08 de janeiro 1992, tomando posse no dia 22 de fevereiro do mesmo ano, na Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG.

Em 30 de maio de 2007, foi nomeado Arcebispo Metropolitano de Diamantina-MG, onde tomou posse em 28 de julho de 2007.

Atividades antes do Episcopado


Reitor do Seminário Arquidiocesano de Pouso Alegre-MG; Coordenador da Pastoral Vocacional do Leste 2; Pároco de Ouro Fino-MG; Presidente da CRP pelo Regional Leste 2.

Atividades como Bispo


Membro da Equipe Nacional de Pastoral Familiar; Responsável pela Pastoral Familiar Leste 2; Bispo de Patos de Minas-MG (1992-2007); Arcebispo Metropolitano de Diamantina desde 30 de maio de 2007