Modificar o tamanho de letra:

 

Dia

01/03

Terça-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19:30h- Reunião Geral do ECC

Dia 02/03

Quarta-feira

06:30h- Celebração na Matriz

15h- Adoração na Capela do Hospital

19h- Terço dos Homens

19:30h- Missa na casa de Afonsina na Rua Tamboril

Dia 03/03

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Gelcira)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz G1

Dia

04/03

Sexta-feira

1ª Sexta-feira
do mês

06:30h- Missa na Matriz  

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

18:30h- Missa na Capela de Santo Antonio

19h- Via Sacra na Bateria do Riacho (Fernando e Amilson)
19h- Via Sacra no Córrego dos Soares (Juvenal e Isaac)

19h- Via Sacra no Manoel Luiz (Lourival e Guenga)
19h- Via Sacra no Palmital (Zaguinha e Zé Mário)

19h- Via Sacra no Grotão Maracujá (Sebastião e Beth)

19h- Via Sacra no Fanado São Pedro (Herberte e Nelzira)

19h- Via Sacra na Grota Grande (Rodrigo e Zé Patrício)
19h- Via Sacra no Letreiro (Riva e Miltinho)

19h- Via Sacra no Vaquejador (Newton e Néia)

19h- via Sacra no Bairro Vila Operária

19h- Via Sacra na Matriz (Cecília)

Dia 05/03

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

09:30h- Palestra de Batismo

17h- Missa das Crianças G2
18h- Ofício de Nossa Senhora

19h- Celebração no Palmital (Lau e Lúcia)

19h- Adoração na Grota Grande (RCC)

19:30h- Missa da Família G3

Dia 06/03

Domingo

05h- Caminhada Penitencial saindo da Capela do Sagrado Coração até a Capela da Piedade

07h- Missa na Matriz G4

09h- Missa na Capela de Santo Antonio

09h- Celebração na Grota Grande (Teca e Ernestina)

10:30h- Missa na casa de Vicentina na Fazenda Imburana/Paiol de Fora

14h- Missa da 1ª Comunhão no Vaquejador

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Fernando e Amilson)

14h- Celebração na Bateria do Riacho (Juvenal e Isaac)
15:30h- Celebração na Grota da Gangorra
(Juvenal e Isaac)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio

19:30h- Missa na Matriz G1

Dia 07/03

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 08/03

Terça-feira

06:30h- Celebração na Matriz

Dia 09/03

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Missa na Capela de São Vicente

19h- Missa na Bateria do Riacho

19h- Terço dos Homens

Dia 10/03

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz
13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Rosalina)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz G2

Dia 11/03

Sexta-feira

24 Horas de Adoração ao Santíssimo

06:30h- Missa na Matriz
15h- Abertura das 24 horas de Adoração com a Oração do Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

19h- Via Sacra na Bateria do Riacho (Fernando e Amilson)
19h- Via Sacra no Córrego dos Soares (Juvenal e Isaac)

19h- Via Sacra no Manoel Luiz (Lourival e Guenga)
19h- Via Sacra no Palmital (Zaguinha e Zé Mário)

19h- Via Sacra no Grotão Maracujá (Sebastião e Beth)

19h- Via Sacra no Fanado São Pedro (Herberte e Nelzira)

19h- Via Sacra na Grota Grande (Rodrigo e Zé Patrício)
19h- Via Sacra no Letreiro (Riva e Miltinho)

19h- Via Sacra no Vaquejador (Newton e Néia)

Dia 12/03

Sábado

24 Horas de Adoração ao Santíssimo

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

15h- Encerramento das 24 horas de Adoração com a Bênção do Santíssimo

17h- Missa das Crianças G3

18h- Ofício de Nossa Senhora

19:30h- Palestra de Batismo

19:30h- Missa da Família G4

Dia 13/03

Domingo

05h- Caminhada Penitencial da Capela do Sagrado Coração até a Matriz N. Sra. Aparecida

07h- Missa na Matriz G1

09h- Missa na Capela de Santo Antonio
09h- Celebração na Grota Grande (Lourival e Guenga)

14h- Celebração no são Caetano do Lino (Zaguinha e Zé Mário)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Sebastião e Beth)

14h- Missa no Córrego dos Soares

15:30h- Missa na casa de Margarida no Palmital

18h- Missa na Capela de Santo Antonio

19:30h- Missa na Matriz G2

Dia 14/03

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 15/03

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz

Dia 16/03

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Missa na Capela do Hospital

19h- Terço dos Homens

19h- Reunião dos Coordenadores dos Grupos do ECC

Dia 17/03

Quinta-feira

Missa da Unidade em Diamantina

06:30h- Celebração na Matriz

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Ester)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz G3

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA SANTA

Dia 18/03

Sexta-feira das Dores

06:30h- Missa na Matriz

09h- Confissões na Matriz

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

19h- Via Sacra na Bateria do Riacho (Fernando e Amilson)
19h- Via Sacra no Córrego dos Soares (Juvenal e Isaac)

19h- Via Sacra no Manoel Luiz (Lourival e Guenga)
19h- Via Sacra no Palmital (Zaguinha e Zé Mário)

19h- Via Sacra no Grotão Maracujá (Sebastião e Beth)

19h- Via Sacra no Fanado São Pedro (Herberte e Nelzira)

19h- Via Sacra na Grota Grande (Rodrigo e Zé Patrício)
19h- Via Sacra no Letreiro (Riva e Miltinho)

19h- Via Sacra no Vaquejador (Newton e Néia)

19:30h- Missa na Matriz, em seguida Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores até a Capela de Nossa Senhora da Piedade G4

Dia 19/03

Sábado das Dores

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa com a Bênção de Ramos para as Crianças G1
18h- Ofício de Nossa Senhora

19:30h- Missa na Matriz, em seguida Procissão do Depósito da imagem de Nosso Senhor dos Passos até a Capela de Nossa Senhora do Sagrado Coração G2

Dia 20/03

Domingo de Ramos

07h- Bênção dos Ramos na Capela de São Vicente, em seguida Procissão até a Matriz onde será Celebrada a Santa Missa G3
14h- Missa no Grotão Maracujá

14h- Celebração na Bateria do Riacho (Fernando e Amilson)
14h- Celebração no Córrego dos Soares (Juvenal e Isaac)

14h- Celebração no Manoel Luiz (Lourival e Guenga)
14h- Celebração no Palmital (Zaguinha e Zé Mário)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Herberte e Nelzira)

14h- Celebração na Grota Grande (Rodrigo e Zé Patrício)
14h- Celebração no Letreiro (Riva e Miltinho)

14h- Celebração no Vaquejador (Newton e Néia)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio

19:30h- Missa na Matriz G4

Dia 21/03

Segunda-feira

Santa

06:30h- Celebração na Matriz

09h- Confissão na Capela de Santo Antonio
14h- Confissão na Matriz
19:30h- Celebração Penitencial para os Jovens na Matriz

Dia 22/03

Terça-feira Santa

06:30h- Missa na Matriz

09h- Confissão na Capela de Santo Antonio
14h- Confissão na Matriz
19:30h- Celebração Penitencial para os Casais na Matriz

Dia 23/03

Quarta-feira Santa

06:30h- Missa na Matriz

09h- Confissão na Matriz
15h- Missa dos Enfermos na Matriz (Ministros da Pastoral da Saúde)
19h- Missa nas Capelas de Nossa Senhora da Piedade e Nossa Senhora do Sagrado Coração, em seguida, Procissão até a Praça do Povo onde será proferido o Sermão do Encontro

Dia 24/03

Quinta-feira Santa

07h- Oração da Manhã com todos os Ministros
16h- Missa do Lava-pés com as Crianças G1

19h- Celebração na Bateria do Riacho (Fernando e Amilson)
19h- Celebração no Córrego dos Soares (Juvenal e Isaac)

19h- Celebração no Manoel Luiz (Lourival e Guenga)
19h- Celebração no Palmital (Zaguinha e Zé Mário)

19h- Celebração no Grotão Maracujá (Sebastião e Beth)

19h- Celebração no Fanado São Pedro (Herberte e Nelzira)

19h- Celebração na Grota Grande (Rodrigo e Zé Patrício)
19h- Celebração no Letreiro (Riva e Miltinho)

19h- Celebração no Vaquejador (Newton e Néia)

19h- Missa Solene da Ceia do Senhor com o Lava-pés G2

20:30h- Adoração até a meia noite com a RCC (Todos os Ministros)

Dia 25/03

Sexta-feira Santa

07h- Via Sacra saindo da Matriz Nossa Senhora Aparecida até a Praça do Povo
15h- Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor G3

15h- Celebração na Bateria do Riacho (Fernando e Amilson)
15h- Celebração no Córrego dos Soares (Juvenal e Isaac)

15h- Celebração no Manoel Luiz (Lourival e Guenga)
15h- Celebração no Palmital (Zaguinha e Zé Mário)

15h- Celebração no Grotão Maracujá (Sebastião e Beth)

15h- Celebração no Fanado São Pedro (Herberte e Nelzira)

15h- Celebração na Grota Grande (Rodrigo e Zé Patrício)
15h- Celebração no Letreiro (Riva e Miltinho)

15h- Celebração no Vaquejador (Newton e Néia)

19h- Sermão do Descendimento na Praça do Povo, em seguida Procissão do Enterro

Dia 26/03

Sábado Santo

Na parte da Manhã, oportunidade para visita à imagem do Senhor Morto

12h- Limpeza da Matriz (ECC)
19h- Celebração na Bateria do Riacho (Fernando e Amilson)

19h- Celebração no Córrego dos Soares (Juvenal e Isaac)

19h- Celebração no Manoel Luiz (Lourival e Guenga)
19h- Celebração no Palmital (Zaguinha e Zé Mário)

19h- Celebração no Grotão Maracujá (Sebastião e Beth)

19h- Celebração no Fanado São Pedro (Herberte e Nelzira)

19h- Celebração na Grota Grande (Rodrigo e Zé Patrício)
19h- Celebração no Letreiro (Riva e Miltinho)

19h- Celebração no Vaquejador (Newton e Néia)

19:30h- Solene Vigília Pascal e Procissão do Santíssimo Sacramento G4

Dia 27/03

Domingo da Páscoa

07h- Missa na Matriz G1

09h- Missa na Capela de Santo Antonio

11h- Batizados na Matriz

09h- Celebração na Grota Grande (Rodrigo e Zé Patrício)

14h- Celebração na Bateria do Riacho (Fernando e Amilson)
14h- Celebração no Córrego dos Soares (Juvenal e Isaac)

14h- Celebração no Manoel Luiz (Lourival e Guenga)
14h- Celebração no Palmital (Zaguinha e Zé Mário)

14h- Celebração no Grotão Maracujá (Sebastião e Beth)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Herberte e Nelzira)

14h- Celebração no Letreiro (Riva e Miltinho)

14h- Celebração no Vaquejador (Newton e Néia)

15h- Sorteio do Bingão da Páscoa

18h- Missa na Capela de Santo Antonio

19:30h- Missa na Matriz G2

Dia 28/03

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 29/03

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz

19h- Reunião dos Ministros

Dia 30/03

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

19h- Terço dos Homens

Dia 31/03

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Nelzira)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz G3

 

ESCALA EXTRAORDINÁRIA DOS MINISTROS


ATENÇÃO:
Em virtude da Semana Santa, muitos ministros estarão atendendo às comunidades rurais. Portanto, mesmo estando em um grupo muito grande, sua presença é indispensável nos dias em que estiver escalado.


GRUPO 1

Rodrigo – Helena Ferreira – Etelvina – Neusa – Nelzira – Sebastião – Ester - Lucinéia

GRUPO 2

Lúcia Santos – Edenília – Maria Vitória – Nicinha – Dirce – Liquinha – Pedro - Guenga

GRUPO 3

Ernestina - Rosalina – Nilza - Maria de Lourdes - Lucia de Fátima – Ana – Léia - Beth

GRUPO 4

Lourival – Helena Pereira - Maria Evaristo – Cecília – Luciana – Marize – Teca - Herberte


Notícias mais acessadas