Modificar o tamanho de letra:

 

Dia 01/12

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz
19:30h- Reunião Geral do ECC

Dia 02/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

14h- Confissões dos Crismandos na Capela de Santo Antonio

15h- Adoração na Capela do Hospital (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 03/12

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Nelzira)

14h- Confissões dos Crismandos na Matriz

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G1

Dia 04/12

Sexta-feira

1ª Sexta-feira do mês

06:30h- Missa na Matriz

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

18:30h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Marcos)

19h- Missa em Veredinha (Pe. Darci)

19h- Missa de Aniversário de Ordenação do Pe. Feliciano em Carbonita

Dia 05/12

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

09:30h- Palestra de Batismo

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G2

18h- Ofício de Nossa Senhora

18h- Missa na Casa de D. Otacília (Pe. Darci)

19h- Celebração no Palmital (Fernando e Zé Mário)

19h- Grupo de Oração na Bateria do Riacho

19:30h- Missa da Família (Pe. Darci) G3

20:45h- Casamento na Matriz (Pe. Darci)

Dia 06/12

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G4
08h- Missa da Crisma (Crismandos da Cidade e Zona Rural)G5

09h- Celebração na Grota Grande (Neide e Zezé)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Riva e Rodrigo)

14h- Celebração na Bateria do Riacho (Amilson e Newton)

15:30h- Celebração na Grota da Gangorra (Amilson e Newton)

16h- Missa da Crisma (Crismandos Adultos) G6

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

Dia 07/12

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC
19h- Novena de Santa Luzia na Capela de Nossa Senhora Rosa Mística (Pe. Darci)

Dia 08/12

Terça-feira

Imaculada Conceição

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G1
09h- Missa da 1ª Eucaristia (Pe. Darci) G2
13h- Encontro dos Vicentinos na Matriz (convite para todas as pastorais e movimentos)

Dia 09/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Missa na Capela de São Vicente (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 10/12

Quinta-feira

Reunião do Clero em Diamantina

06:30h- Missa na Matriz

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Ester)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G3

20:30h- Espiritualidade do EAC na Matriz

Dia 11/12

Sexta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

19:30h- Missa de Aniversário de Casamento na Grota Grande (Pe. Darci)

Dia 12/12

Sábado

Nossa Senhora de Guadalupe

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa das Crianças na Capela de São Vicente (Pe. Afonso) G4

17h- Casamento Comunitário na Matriz (Pe. Darci)

18h- Ofício de Nossa Senhora na Capela de São Vicente

19:30h- Palestra de Batismo

19:30h- Missa da Família na Capela de São Vicente (Pe. Afonso) G6

21h- Casamento na Capela de Nossa Senhora Rosa Mística (Pe. Darci)

Dia 13/12

Domingo

Santa Luzia

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

09h- Celebração na Grota Grande (Lau e Lúcia)

12h- Missa na Capela de santa Luzia no Letreiro (Pe. Darci)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Beth e Sebastião)

14h- Celebração no Córrego dos Soares (Herberte e Nelzira)

14h- Celebração no São Caetano do Lino (Lourival e Isaac)

15:30h- Batizados e Missa da 1ª Eucaristia no Palmital (Pe. Darci)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G1

Dia 14/12

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC com a presença do Pe. Adão

Dia 15/12

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz

Dia 16/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Missa na Capela do Hospital (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 17/12

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz
13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Ester)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G2

Dia 18/12

Sexta-feira

06:30h- Missa na Matriz
15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

Dia 19/12

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G3

14h- Batizado na Capela de São Vicente

18h- Ofício de Nossa Senhora

19:30h- Palestra de Batismo

19:30h- Missa da Família (Pe. Afonso) G4

21h- Casamento na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

21h- Casamento na Capela de São Vicente (Pe. Geraldinho)

Dia 20/12

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G5

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

09h- Celebração na Grota Grande (Juvenal e Guenga)

11h- Batizados na Matriz (Pe. Darci)

14h- Missa da 1ª Eucaristia no Grotão Maracujá (Pe. Darci)

14h- Missa no Vaquejador (Pe. Afonso)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Juvenal e Guenga)

15:30h- Celebração no Palmital (Zaguinha e Miltinho)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G6

Dia 21/12

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 22/12

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz

Dia 23/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Missa na Casa de Amparo Rosa Ferreira de Matos (Pe. Afonso)

15h- Bênção na União Madeiras (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 24/12

Quinta-feira

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Gelcira)

18:30h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

19h- Missa na Capela de São Vicente (Pe. Afonso)

20h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

Dia 25/12

Sexta-feira

Natal

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G1
09h- Missa na Grota Grande (Pe. Afonso)

09:30h- Batizados na Matriz (Pe. Darci)

14h- Missa no Córrego dos Soares (Pe. Afonso)

15h- Terço da Divina Misericórdia

15:30h- Missa no Palmital (Pe. Afonso)

18:30h- Terço das Mulheres

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G2

Dia 26/12

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa das Crianças (Pe. Afonso) G3

18h- Ofício de Nossa Senhora

18h- Missa da 1ª Eucaristia no Manoel Luiz (Pe. Darci)

19:30h- Missa da Família (Pe. Afonso) G4

21h- Casamento na Matriz (Pe. Darci)

Dia 27/12

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G5

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)
11h- Batizados na Matriz (Pe. Afonso)

11h- Casamento e Batizado na Capela de São Vicente (Pe. Darci)
14h- Missa no Fanado São Pedro (Pe. Darci)

14h- Missa no São Caetano do Lino (Pe. Afonso)

15:30h- Missa no Letreiro (Pe. Darci)

15:30h- Missa na Grota Grande (Pe. Afonso)

15:30h- Celebração no Palmital (Lourival e Isaac)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G6

Dia 28/12

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 29/12

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz

19h- Missa na Bateria do Riacho (Pe. Afonso)

19h- Reunião dos Ministros

Dia 30/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

19h- Terço dos Homens

Dia 31/12

Quinta-feira

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Rosalina)

18:30h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19h- Missa na Capela de São Vicente (Pe. Afonso)

20:30h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

01/01

Sexta-feira

Ano Novo

09:30h- Batizados na Matriz (Pe. Darci)

15h- Terço da Divina Misericórdia

18;30h- Terço das Mulheres

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Afonso) G1

 

ESCALA DOS MINISTROS

 

GRUPO 1

Neusa – Etelvina – Helena Ferreira – Edenília

GRUPO 2

Sebastião – Liquinha – Beth – Lourival - Maria de Lourdes

GRUPO 3

Cecília – Léia – Helena Pereira – Luciana

GRUPO 4

Nicinha – Maria Vitória – Lucia de Fátima – Pedro

GRUPO 5

Marize – Lucia Santos – Herberte – Lucinéia

GRUPO 6

Maria Evaristo – Nilza – Ana – Rosalina - Ernestina

GRUPO 7

Rodrigo – Ester – Guenga – Dirce - Nelzira

 

 

 

Lembrete:

De 02 a 10 de Janeiro – Oitava de São Sebastião

 

Dia 01/12

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz
19:30h- Reunião Geral do ECC

Dia 02/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

14h- Confissões dos Crismandos na Capela de Santo Antonio

15h- Adoração na Capela do Hospital (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 03/12

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Nelzira)

14h- Confissões dos Crismandos na Matriz

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G1

Dia 04/12

Sexta-feira

1ª Sexta-feira do mês

06:30h- Missa na Matriz

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

18:30h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Marcos)

19h- Missa em Veredinha (Pe. Darci)

19h- Missa de Aniversário de Ordenação do Pe. Feliciano em Carbonita

Dia 05/12

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

09:30h- Palestra de Batismo

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G2

18h- Ofício de Nossa Senhora

18h- Missa na Casa de D. Otacília (Pe. Darci)

19h- Celebração no Palmital (Fernando e Zé Mário)

19h- Grupo de Oração na Bateria do Riacho

19:30h- Missa da Família (Pe. Darci) G3

20:45h- Casamento na Matriz (Pe. Darci)

Dia 06/12

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G4
08h- Missa da Crisma (Crismandos da Cidade e Zona Rural)G5

09h- Celebração na Grota Grande (Neide e Zezé)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Riva e Rodrigo)

14h- Celebração na Bateria do Riacho (Amilson e Newton)

15:30h- Celebração na Grota da Gangorra (Amilson e Newton)

16h- Missa da Crisma (Crismandos Adultos) G6

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

Dia 07/12

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC
19h- Novena de Santa Luzia na Capela de Nossa Senhora Rosa Mística (Pe. Darci)

Dia 08/12

Terça-feira

Imaculada Conceição

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G1
09h- Missa da 1ª Eucaristia (Pe. Darci) G2
13h- Encontro dos Vicentinos na Matriz (convite para todas as pastorais e movimentos)

Dia 09/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Missa na Capela de São Vicente (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 10/12

Quinta-feira

Reunião do Clero em Diamantina

06:30h- Missa na Matriz

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Ester)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G3

20:30h- Espiritualidade do EAC na Matriz

Dia 11/12

Sexta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

19:30h- Missa de Aniversário de Casamento na Grota Grande (Pe. Darci)

Dia 12/12

Sábado

Nossa Senhora de Guadalupe

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa das Crianças na Capela de São Vicente (Pe. Afonso) G4

17h- Casamento Comunitário na Matriz (Pe. Darci)

18h- Ofício de Nossa Senhora na Capela de São Vicente

19:30h- Palestra de Batismo

19:30h- Missa da Família na Capela de São Vicente (Pe. Afonso) G6

21h- Casamento na Capela de Nossa Senhora Rosa Mística (Pe. Darci)

Dia 13/12

Domingo

Santa Luzia

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

09h- Celebração na Grota Grande (Lau e Lúcia)

12h- Missa na Capela de santa Luzia no Letreiro (Pe. Darci)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Beth e Sebastião)

14h- Celebração no Córrego dos Soares (Herberte e Nelzira)

14h- Celebração no São Caetano do Lino (Lourival e Isaac)

15:30h- Batizados e Missa da 1ª Eucaristia no Palmital (Pe. Darci)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G1

Dia 14/12

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC com a presença do Pe. Adão

Dia 15/12

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz

Dia 16/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Missa na Capela do Hospital (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 17/12

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz
13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Ester)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G2

Dia 18/12

Sexta-feira

06:30h- Missa na Matriz
15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

Dia 19/12

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G3

14h- Batizado na Capela de São Vicente

18h- Ofício de Nossa Senhora

19:30h- Palestra de Batismo

19:30h- Missa da Família (Pe. Afonso) G4

21h- Casamento na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

21h- Casamento na Capela de São Vicente (Pe. Geraldinho)

Dia 20/12

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G5

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

09h- Celebração na Grota Grande (Juvenal e Guenga)

11h- Batizados na Matriz (Pe. Darci)

14h- Missa da 1ª Eucaristia no Grotão Maracujá (Pe. Darci)

14h- Missa no Vaquejador (Pe. Afonso)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Juvenal e Guenga)

15:30h- Celebração no Palmital (Zaguinha e Miltinho)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G6

Dia 21/12

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 22/12

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz

Dia 23/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

15h- Missa na Casa de Amparo Rosa Ferreira de Matos (Pe. Afonso)

15h- Bênção na União Madeiras (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 24/12

Quinta-feira

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Gelcira)

18:30h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

19h- Missa na Capela de São Vicente (Pe. Afonso)

20h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

Dia 25/12

Sexta-feira

Natal

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G1
09h- Missa na Grota Grande (Pe. Afonso)

09:30h- Batizados na Matriz (Pe. Darci)

14h- Missa no Córrego dos Soares (Pe. Afonso)

15h- Terço da Divina Misericórdia

15:30h- Missa no Palmital (Pe. Afonso)

18:30h- Terço das Mulheres

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G2

Dia 26/12

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa das Crianças (Pe. Afonso) G3

18h- Ofício de Nossa Senhora

18h- Missa da 1ª Eucaristia no Manoel Luiz (Pe. Darci)

19:30h- Missa da Família (Pe. Afonso) G4

21h- Casamento na Matriz (Pe. Darci)

Dia 27/12

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G5

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)
11h- Batizados na Matriz (Pe. Afonso)

11h- Casamento e Batizado na Capela de São Vicente (Pe. Darci)
14h- Missa no Fanado São Pedro (Pe. Darci)

14h- Missa no São Caetano do Lino (Pe. Afonso)

15:30h- Missa no Letreiro (Pe. Darci)

15:30h- Missa na Grota Grande (Pe. Afonso)

15:30h- Celebração no Palmital (Lourival e Isaac)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G6

Dia 28/12

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 29/12

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz

19h- Missa na Bateria do Riacho (Pe. Afonso)

19h- Reunião dos Ministros

Dia 30/12

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz

19h- Terço dos Homens

Dia 31/12

Quinta-feira

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Rosalina)

18:30h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19h- Missa na Capela de São Vicente (Pe. Afonso)

20:30h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

01/01

Sexta-feira

Ano Novo

09:30h- Batizados na Matriz (Pe. Darci)

15h- Terço da Divina Misericórdia

18;30h- Terço das Mulheres

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Afonso) G1