Modificar o tamanho de letra:

 

Dia 01/09

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz (Rosalina)

19h- Reunião Geral do ECC (Pe. Afonso)

Dia 02/09

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Lúcia Santos)

15h- Celebração na Capela do Hospital (Juvenal)

18h- Bênção de inauguração da Clínica de Tomografia e Raio X no MedCenter (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

Dia 03/09

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Ernestina)

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Gelcira)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz com envio da Romaria a Cavalo (Pe. Nereu) G1

Dia 04/09

Sexta-feira



1ª Sexta-feira do mês

06:30h- Missa na Matriz (Ester)

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

18:30h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

Dia 05/09

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

09:30h- Palestra de Batismo

17h- Missa das Crianças (Pe. Afonsinho) G2

18h- Casamento no Córrego dos Soares (Pe. Afonsinho)
19h- Celebração no Palmital (Lau)
19:30h- Celebração da Família (Amilson) G3

Dia 06/09

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Afonsinho) G4

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonsinho)

09h- Celebração na Grota Grande (Lourival)

10:30h- Batizado na Capela de São Vicente (Pe. Afonsinho)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Lau)
14h- Missa na Bateria do Riacho
(Pe. Afonsinho)
15:30h- Missa na Grota da Gangorra
(Pe. Afonsinho)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonsinho)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Afonsinho) G5

Dia 07/09

Segunda-feira

Independência do Brasil

06:30h- Celebração na Matriz (Zaguinha e Nelzira)

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 08/09

Terça-feira

Reunião da Forania de Itamarandiba com Dom João Bosco

06:30h- Missa na Matriz (Maria Evaristo)

19h- Setenário de Nossa Senhora da Piedade na Paróquia São Judas Tadeu (Pe. Afonso)

Dia 09/09

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Liquinha)

15h- Missa na Capela de São Vicente (Pe. Darci)
19h- Terço dos Homens

19h- Setenário de Nossa Senhora da Piedade na Paróquia São Judas Tadeu (Pe. Darci)

Dia 10/09

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Herberte)

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Nelzira)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Afonso) G6

19h- Setenário de Nossa Senhora da Piedade em Turmalina (Pe. Darci)

Dia 11/09

Sexta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Guenga)

15h- Terço da Divina Misericórdia

18:30h- Terço das Mulheres

Dia 12/09

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G7

18h- Batizado na Capela de São Vicente (Pe. Darci)

19:30h- Palestra de Batismo

19:30h- Missa da Família (Pe. Darci) G8

Dia 13/09

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G1
09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)
09h- Celebração na Grota Grande (Zaguinha)

11h- Batizado na Ponte Nova (Pe. Darci)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Rodrigo)

14h- Celebração no São Caetano do Lino (Newton)

14h- Missa no Manoel Luiz (Pe. Darci)

15:30h- Missa no Palmital (Pe. Darci)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G2

Dia 14/09

Segunda-feira
Pe. Darci Viagem

06:30h- Celebração na Matriz (Zaguinha e Nelzira)

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 15/09

Terça-feira

Pe. Darci Viagem

06:30h- Missa na Matriz (Edenília)

Dia 16/09

Quarta-feira

Pe. Darci Viagem

06:30h- Missa na Matriz (Cecília)

15h- Missa na Capela do Hospital (Pe. Afonso)

19h- Terço dos Homens

19h- Missa no Letreiro (Pe. Afonso)

Dia 17/09

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Ana)

13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Ester)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci)  G3

Dia 18/09

Sexta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Rosalina)

15h- Terço da Divina Misericórdia

19h- Terço das Mulheres

19h- Missa no Fanado São Pedro (Pe. Afonso)

19:30h- Novena Unificada de São Vicente de Paulo na Capela do Sagrado Coração (Pe. Darci)

Dia 19/09

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

09:30h- Batizados na Matriz

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G4

18h- Novena Unificada de São Vicente de Paulo na Capela do Sagrado Coração (Pe. Darci)

19:30h- Missa da Família (Pe. Afonso) G5

20:45h- Casamento na Matriz (Pe. Darci)

Dia 20/09

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G6

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

09h- Celebração na Grota Grande (Juvenal)

14h- Celebração no Fanado São Pedro (Amilson)

14h- Missa no Grotão Maracujá (Pe. Afonso)
14h- Missa e Batizado no Vaquejador (Pe. Darci)
15:30h- Celebração no Palmital (Riva)
18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G7

Dia 21/09

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz (Zaguinha e Nelzira)

10h- Missa do Cônego Lafaiete em Santa Maria

19h- Grupo de Oração da RCC

19:30h- Novena Unificada de São Vicente de Paulo na Capela do Sagrado Coração (Pe. Darci)

Dia 22/09

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz (Lúcia Santos)

19h- Missa na Grota Grande (Pe. Afonso)

Dia 23/09

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Ernestina)

15h- Missa na Casa de Amparo Rosa Ferreira de Matos (Pe. Darci)

19h- Terço dos Homens

19:30h- Novena Unificada de São Vicente de Paulo na Capela do Sagrado Coração (Pe. Afonso)

Dia 24/09

Quinta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Ester)
13h- Exposição do Santíssimo na Matriz (Rosalina)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

19h- Bênção do Santíssimo e Missa na Matriz (Pe. Darci) G8

Dia 25/09

Sexta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Maria Evaristo)
15h- Terço da Divina Misericórdia

19h- Terço das Mulheres

19h- Missa na Bateria do Riacho (Pe. Afonso)

Dia 26/09

Sábado

06:30h- Ofício de Nossa Senhora (Gelcira)

17h- Missa das Crianças (Pe. Darci) G1
19h- Missa no Manoel Luiz (Pe. Afonso)

19:30h- Missa da Família (Pe. Darci) G2

Dia 27/09

Domingo

07h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G3

09h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Afonso)

11h- Batizados na Matriz (Pe. Darci)

14h- Missa no São Caetano do Lino (Pe. Afonso)
14h- Confissão e Missa da 1ª Eucaristia no Fanado São Pedro (Pe. Darci)

15:30h- Missa na Grota Grande (Pe. Afonso)

15:30h- Missa no Letreiro (Pe. Darci)

15:30h- Celebração no Palmital (Riva)

18h- Missa na Capela de Santo Antonio (Pe. Darci)

19:30h- Missa na Matriz (Pe. Darci) G4

Dia 28/09

Segunda-feira

06:30h- Celebração na Matriz (Zaguinha e Nelzira)

19h- Grupo de Oração da RCC

Dia 29/09

Terça-feira

06:30h- Missa na Matriz (Liquinha)

19h- Missa no Grotão Maracujá (Pe. Afonso)

Dia 30/09

Quarta-feira

06:30h- Missa na Matriz (Herberte)
19h- Terço dos Homens

 

 

ESCALA DOS MINISTROS – LEGENDA 5

 

GRUPO 1

Rosalina – Nilza – Dirce – Beth – Nelzira

GRUPO 2

Lucinéia – Lúcia Santos – Neusa - Helena Ferreira

GRUPO 3

Herberte – Maria Vitória – Sebastião – Guenga

GRUPO 4

Luciana – Léia – Rodrigo – Juvenal

GRUPO 5

Maria de Lourdes – Marize – Etelvina – Edenília

GRUPO 6

Ana – Maria Evaristo – Liquinha – Lourival

GRUPO 7

Teca – Pedro – Ernestina – Helena Pereira – Lucia de Fátima

GRUPO 8

Cecília – Nicinha – Ester - Zaguinha

 

ESCALA PARA ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO ÀS QUINTAS-FEIRAS

DIA 03/09

GRUPOS 1 e 2

DIA 10/09

GRUPOS 3 e 4

DIA 17/09

GRUPOS 5 e 6

DIA 24/09

GRUPOS 7 e 8

 

“Todo Ministro, independente da escala,
é convidado pelo próprio Jesus a fazer seu momento de Adoração!”