Modificar o tamanho de letra:

 


Pe. Tadeu do Rosário Pereira

 

 

Dados pessoais
Pai: Geraldo do Rosário
Mãe: Maria Geralda
Aniversário Natalício: 28/10

Aniversário Ordenação: 17/12

 

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Pároco

Paróquia do Senhor Bom Jesus - Diamantina

 

 

 


Cursos

Filosofia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

 

03 Encontro de Marketing Católico
Instituição: IBMC

 

Bacharel em Teologia
Instituição: Universidade Federal de Juiz de Fora - Juiz de Fora - MG

 

Mestrado
Instituição: Pontifícia Universitá San Tommaso D'Aquino - Roma - Itália

 


Ministérios

Leitorato: 30/11/1991
Acolitato: 17/10/1992
Diaconato: 04/06/1994
Presbiterato: 17/12/1994
Presidente da Celebração: Dom Geraldo Majela Reis
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus -  Carbonita MG

 


Trabalhos na Arquidiocese

Função: Vigário Paroquial
Data: 02/01/1995 a 16/07/1996
Local: Paróquia N.Sra. da Conceição -  Várzea da Palma MG

 


Função: Pároco
Data: 03/07/1996 a 15/01/2005
Local: Paróquia Imaculada Conceição -  Curvelo MG

 


Função: Capelão
Data: 1998 a 2002
Local: Hospital Imaculada Conceição -  Curvelo MG

 


Função: Vigário Forâneo
Data: 25/05/2004 a 12/2004
Local: Forania de Curvelo MG

 


Função: Administrador Paroquial
Data: 08/11/2004
Local: Paróquia N. Sra. de Fátima - Pirapora MG

 


Função: Pároco
Data: 31/01/2008 a 30/04/2009
Local: Paróquia N. Sra. de Fátima - Pirapora MG

 


Função: Coordenador
Data: 2008 a 2009
Local: Pastoral Vocacional da Arquidiocese de Diamantina MG

 


Função: Membro
Data:
Local: Conselho Presbiteral, Conselho de Ministérios e Ordens, Colégio de Consultores e Conselho Pastoral.

 

Repositório de Notícias