Modificar o tamanho de letra:

Pe. Ricardo César da Costa

 

 

 

Dados pessoais
Pai: Gabriel
Mãe: Maria
Aniversário Natalício: 13/08

Aniversário Ordenação: 05/12

 

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Pároco

Paróquia São João Batista - Itamarandiba

 

 



Cursos

Filosofia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Comunicação
Instituição: Paulinas

 

Religiosidade
Instituição: Secretaria de Estado de MG

 


Ministérios

Leitorato: 02/12/1989
Acolitato: 01/12/1990
Diaconato: 30/11/1991
Presbiterato: 05/12/1992
Presidente da celebração: Dom Geraldo Ávila
Local: Paróquia Divino Espírito Santo, Datas - MG

 


Trabalhos na Arquidiocese

Função: Vigário Paroquial
Data: 06/01/1993
Local: Monjolos MG

 


Função: Vigário Paroquial
Data: 06/01/1993
Local: Santo Hipólito MG

 


Função: Pároco
Data: 30/11/-0001
Local: Monjolos e Santo Hipólito MG

 


Função: Vigário Paroquial
Data: 31/08/1995
Local: Paróquia São Sebastião, Presidente Juscelino MG

 


Função: Pároco
Data: 21/12/1995
Local: Paróquia N. Sra. da Piedade, Felixlândia MG

 


Função: Diretor Espiritual
Data: 25/07/1996
Local: Federação das Ligas Católicas da Arquidiocese de Diamantina MG

 


Função: Administrador Paroquial
Data: 08/11/2004
Local: Paróquia Imaculada Conceição -  Curvelo MG

 


Função: Pároco
Data: 31/01/2008
Local: Paróquia Imaculada Conceição - Curvelo MG

 


Função: Pároco
Data: 30/11/2010
Local: Paróquia São João Batista -  Itamarandiba MG

 


Função: Reitor
Data: 01/01/2004
Local: Seminário Menor de Curvelo

 

Repositório de Notícias