Modificar o tamanho de letra:

 

 

Pe. Renato Diniz Magalhães Filho

 

 

Dados pessoais
Pai: Renato
Mãe: Marli
Aniversário Natalício: 24/05

Aniversário Ordenação: 29/03

 

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Pároco

Paróquia São Judas Tadeu - Curvelo

Vice-Diretor da Faculdade Arquidiocesana de Curvelo

 

 

 


 

Funções:

 

 

Professor da Faculdade Arquidiocesana de Curvelo - Curvelo/MG

Professor do Seminário Arquidiocesano Sagrado Coração de Jesus -Diamantina/MG

Membro do Conselho de Assuntos Econômicos

Membro do Colégio de Consultores

Membro do Conselho Administrativo da Revista Koinonia

 


Cursos

Filosofia
Licenciatura Plena em Filosofia

Instituição: Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerias

Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Especialização:

Pós-Graduação "Latu Sensu"

Métodos e Técnicas de Elaboração de Projetos Sociais

Instituição: Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerias

Programa de Especialização de Professores de Ensino Superior

Mestrado em Filosofia

Faculdade de Filosofia do Ateneo Regina Apostolorum

Instituição: Roma - Itália

 


Ministérios

Leitorato:
Acolitato: 09/06/2001
Diaconato: 14/09/2002
Presbiterato: 29/03/2003
Presidente da celebração: Dom Paulo Lopes de Faria
Local: Paróquia Imaculada Conceição, Curvelo MG

 


Trabalhos na Arquidiocese

Função: Administrador Paroquial
Data: 29/03/2003 a 25/06/2005
Local: Paróquia São Gonçalo, São Gonçalo do Rio Preto MG

 


Função: Ecônomo do Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus
Data: 09/06/2001 a 2005
Local: Seminário Provincial Sagrado, Diamantina/MG

 


Função: Coordenador da Pastoral Vocacional
Data: 2003 a 2005
Local: Arquidiocese de Diamantina, Diamantina MG

 


Função: Administrador Paroquial

Data: 25/07/2007 a 07/09/2008
Local: Paróquia Divino Espírito Santo, Datas MG

 


Função: Administrador Paroquial

Data: 25/07/2007 a
Local: Paróquia N. Sra. das Dores, Presidente Kubitschek

 


Função: Membro do Conselho de Ordens e Ministérios
Data: 17/03/2008 a 30/11/2011
Local: Diamantina MG

 


Função: Membro do Conselho de Assuntos Econômicos
Data: 10/01/2008 a 10/01/2013

Função: Membro do Conselho de Assuntos Econômicos
Data: 21/072013 -
Local: Diamantina MG

 


Função: Membro do Colégio de Consultores
Data: 09/12/2008 -
Local: Diamantina MG

 

 


Função: Diretor de Estudos
Data: 01/2008  a 08/2008
Local: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG

 


 

Função: Reitor
Data: 16/06/2008 a 30/11/2011
Local: Seminário Provincial Sagrado coração de Jesus, Diamantina MG

 


Função: Vice Diretor
Data: 14/05/2012 -
Local: Faculdade de Arquidiocesana de Curvelo, Curvelo MG

 


Função: Pároco
Data: 20/05/2012 -
Local: Paróquia São Judas Tadeu

 


Função: Professor
Data: 2000 -
Local: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG

 


 

Função: Professor
Data: 02/05/2008 a 08/12/008 e 05/09/2011 -
Local: Faculdade Arquidiocesana de Curvelo, Curvelo MG

Repositório de Notícias