Modificar o tamanho de letra:

 

 

Pe. Paulo César Magalhães

 

 

Dados pessoais
Pai: Juvenal
Mãe: Terezinha
Aniversário Natalício: 16/10

Aniversário Ordenação: 12/09

 

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Encardinado

 

 

 


Cursos

Filosofia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Reconhecimento do curso de Filosofia
Instituição: PUC MG

 


Ministérios

Leitorato: 25/11/1995
Acolitato: 24/05/1997
Diaconato: 23/11/1997
Presbiterato: 12/09/1998
Presidente da celebração:
Local: Igreja N.Sra.da Conceição, Várzea da Palma MG

 


Trabalhos na Arquidiocese

Função: Vigário Paroquial
Data: 10/09/1998
Local: Paróquia Bom Jesus, Diamantina MG

 


Função: Assistente
Data: 30/06/1998
Local: Comunidade Teológica do Seminário de Diamantina MG

 


Função: Administrador Paroquial
Data: 03/11/1998
Local: Paróquia Sant´Ana, Congonhas do Norte MG

 


Função: Vigário Paroquial
Data: 01/06/1999
Local: Paróquia N. Sra. da Conceição, Serro MG

 


Função: Pároco
Data: 16/08/2001
Local: Paróquia N. Sra. do Carmo, Lassance MG

 


Função: Pároco
Data: 24/01/2008
Local: Paróquia Sant´Ana, Inhaí MG

 


Função: Diretor Espiritual
Data:
Local: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG

 


Função: Pároco
Data:

Local: Paróquia São Sebastião  - Pirapora/MG

Repositório de Notícias