Modificar o tamanho de letra:


 

Pe. Nereu Pacífico dos Reis

 

 

Dados pessoais
Pai:
Nelson
Mãe: Mariz
Aniversário Natalício: 24/09

Aniversário Ordenação: 25/11

 

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Pároco

Paróquia Nossa Senhora Aparecida  - Capelinha

 

 


Cursos

Filosofia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus


Ministérios

Leitorato: 17/10/1992
Acolitato: 04/06/1994
Diaconato: 06/05/1995
Presbiterato: 25/11/1995
Presidente da celebração: Dom Geraldo Majela Reis
Local: Catedral de Santo.Antônio da Sé, Diamantina MG

 


Trabalhos na Arquidiocese

Função: Administrador Paroquial
Data: 31/12/1996
Local: Paróquia São Sebastião, Senador Mourão MG



Função: Pároco
Data: 23/11/1998
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Carbonita MG



Função: Vigário Paroquial
Data: 16/12/1999
Local: Paróquia Santo Antônio da Sé, Diamantina MG



Função: Coordenador de Pastoral
Data: 16/12/1999
Local: Arquidiocese de Diamantina



Função: Administrador Paroquial
Data: 14/04/2003
Local: Paróquia Sant´Ana, Inhaí MG



Função: Pároco
Data: 15/09/2007
Local: Paróquia Nossa Senhora Mãe



Função: Vigário Forâneo
Data: 15/03/2008
Local: Forania de Curvelo MG



Função: Administrador Paroquial
Data: 26/02/2012
Local: Paróquia Nossa Senhora Aparecida Capelinha MG



Função: Presidente
Data:
Local: Cáritas Arquidiocesana

 

Repositório de Notícias