Modificar o tamanho de letra:

 

 


Pe. Maurílio Vaz da Silva

 

 

 

Dados pessoais
Pai: Juvercino
Mãe: Neuza
Aniversário Natalício: 23/09

Aniversário Ordenação: 09/12

 

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Pároco

Paróquia Nossa Senhora da Conceição  - Serro

 


 


Cursos:

Filosofia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

 


Ministérios

 

Leitorato: 17/10/1992
Acolitato: 04/06/1994
Diaconato: 06/06/1995
Presbiterato: Data: 09/12/1995

Presidente da Celebração: Dom Paulo Lopes de Faria

Local: Paróquia N.Sra. da Conceição, Ginásio Poliesportivo, Curvelo MG

 


Trabalhos na Arquidiocese

Função: Vigário Paroquial
Data: 16/01/1996
Local: Paróquia Santo Antônio, Gouveia MG

 


Função: Pároco
Data: 30/11/-0001
Local: Paróquia N.Sra. da Conceição, Couto Magalhães de Minas MG

 


Função: Pároco
Data: 10/12/1997
Local: Paróquia São Gonçalo, São Gonçalo do Rio Preto MG

 


Função: Diretor Espiritual Opcional
Data: 30/11/-0001
Local: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina

 


Função: Diretor Espiritual
Data: 02/01/2001
Local: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina

 


Função: Vigário Paroquial
Data: 02/01/2001
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG

 


Função: Vigário Forâneo
Data: 02/04/2001
Local: Forania de Diamantina MG

 


Função: Administrador Paroquial
Data:
Local: Paróquia Sant´Ana, Congonhas do Norte MG

 


Função: Pároco
Data:
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG

Repositório de Notícias