Modificar o tamanho de letra:

 


Pe. Lindomar dos Santos Araújo

 

 

Dados pessoais
Pai: Hermes de Araújo
Mãe: Luizioura dos Santos Araújo
Aniversário Natalício: 20/07/1967

Aniversário Ordenação: 27/05/2000

 

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Administrador Pároquial

Paróquia São José - Distrito Jk - Curvelo/MG


 


Cursos

Letras

Faculdade de Ciências Humanas de Curvelo - Curvelo/MG

1990

 

Filosofia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus - Diamantina/MG
1996


Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus - Diamantina/MG

1999

 

Psicologia
Instituição: Universidade do Oeste Paulista - UNOESTE - Presidente Prudente/SP

2007

 

Mestrado em Teologia Moral
Instituição: Universita Accademia Alfonsiana - Roma - Itália

2012

 


Ministérios

Leitorato: 1998
Acolitato: 1999
Diaconato: 28/11/1999
Presbiterato: 27/05/2000
Presidente da celebração: Dom Paulo Lopes de Faria
Local: Paróquia Santo Antônio - Inimutaba/MG

 


Trabalhos na Arquidiocese

Função: Vigário Paroquial
Data: 05/05/2000
Local: Paróquia Sagrada Família, Curvelo MG



Função:
Administrador Paroquial
Data: 03/05/2001
Local: Paróquia Santo Hipólito, Santo Hipólito MG



Função: Pároco
Data: 03/05/2001
Local: Paróquia N. Sra. da Conceição, Monjolos MG



Função: Administrador Paroquial
Data: 14/02/2008
Local: Diamantina MG



Função: Vigário Forâneo
Data: 05/03/2008
Local: Forania de Diamantina MG



Função: Pároco
Data: 11/07/2002 a 2012
Local: Paróquia São Sebastião, Presidente Juscelino MG

 


 

Função: Pároco
Data: 11/07/2012 a 12/2014
Local: Paróquia Nossa Senhora das Dores - Presidente Kubitschek MG

 


Função: Pároco
Data: 11/07/2012 a 12/2014
Local: Paróquia Divino Espírito Santo - Datas MG

 

Repositório de Notícias