Modificar o tamanho de letra:

 

Mons. Renato da Conceição Silva

 

 

Dados pessoais
Pai:
Mãe: Maria do Rosário
Aniversário Natalício: 06/04

Aniversário Ordenação: 30/11

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Pároco

Paróquia Santo Antônio - Inimutaba / MG


 


Cursos

Filosofia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus - Diamantina / MG


Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus - Diamantina / MG

 


Ministérios

Leitorato: 26/11/1988
Acolitato: 02/12/1989
Diaconato: 01/12/1990
Presbiterato: 30/11/1991
Presidente da celebração: Dom Geraldo Majela Reis
Local: Catedral de Diamantina MG

Monsenhorato: 03/02/2007

 


Trabalhos na Arquidiocese

Função: Pároco
Data: 03/01/1992
Local: Santo Antônio do Itambé / MG

 


Função: Pároco
Data: 03/01/1992
Local: Serra Azul de Minas / MG

 


Função: Vigário Paroquial
Data: 28/01/1993
Local: Alvorada de Minas / MG e Capelas

 


Função: Pároco
Data: 16/12/1993
Local: Buenópolis e Joaquim Felício / MG

 


Função: Pároco
Data: 05/01/1998
Local: Paróquia São João Batista - Itamarandiba / MG

 


Função: Vigário Episcopal
Data: 27/11/1998
Local: Região Episcopal de Itamarandiba / MG

 


Função: Membro
Data: 09/05/2001
Local: Cabido Metropolitano de Diamantina / MG

 


Função: Vigário Episcopal
Data: 2004
Local: Para assuntos Canônicos e Jurídicos da Câmara Eclesiástica de Diamantina / MG

 


Função: Vigário Episcopal
Data: 2004
Local: Tribunal Eclesiástico da Arquidiocese de Diamantina / MG

 


Função: Auxiliar
Data: 15/06/2004
Local: Tribunal Eclesiástico da Arquidiocese de Diamantina / MG

 


Função: Juiz Instrutor
Data: 31/08/2004
Local: Arquidiocese de Diamantina / MG

 


Função: Pároco
Data: 31/12/2003
Local: Paróquia N. Sra. da Conceição - Serro / MG

 


Função: Vigário Geral
Data: 06/12/2006
Local: Arquidiocese de Diamantina / MG

 


Função: Capelão
Data: 06/12/2006
Local: Pão de Santo Antônio - Diamantina / MG

 


Função: Membro
Data: 15/06/2007
Local: Colégio dos Consultores da Arquidiocese de Diamantina / MG

 


Função: Pároco
Data: 18/07/2007
Local: Paróquia Santo Antônio, São João da Chapada / MG

 


Função: Pároco
Data: 30/09/2007
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Carbonita / MG

 


Função: Administrador
Data: 30/09/2007
Local: Senador Mourão - Diamantina / MG

 


Função: Vigário Forâneo

Data: 2008
Local: Forania de Itamarandiba / MG

 


Função: Pároco de Nossa Senhora da Conceição - Várzea da Palma
Data: 22/08/2010 a 2015
Local: Várzea da Palma / MG

 


Função: Diretor Espiritual
Data: 2006
Local: Venerável Ordem Terceira do Carmo

 

 


 

Função: Pároco de Santo Antônio 
Data: 20/03/2015 a ...
Local: Inimutaba / MG

Repositório de Notícias