Modificar o tamanho de letra:

 

 

Côn. Ricardo Luiz dos Santos

 

 

 

Dados pessoais
Pai: José
Mãe: Maria
Aniversário Natalício: 12/01

Aniversário Ordenação: 27/11

 

 

 

FUNÇÃO ATUAL: Pároco

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja - Três Marias

 


Cursos

Filosofia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG

Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG


Ministérios

Leitorato: 01/12/1990
Acolitato: 30/01/1991
Diaconato: 17/10/1992
Presbiterato: 27/11/1993
Presidente da celebração: Dom Geraldo Majela Reis
Local: Catedral Metropolitana de Diamantina MG
Canonicato: 09/05/2001

 


Trabalhos na Arquidiocese


Função: Vigário Paroquial
Data: 04/01/1994
Local: Várzea da Palma MG



Função: Pároco
Data: 02/01/1995
Local: Várzea da Palma MG



Função: Pároco
Data: 02/01/2001
Local: Paróquia São Sebastião, Pirapora MG



Função: Vigário Episcopal
Data: 09/05/2001
Local: Região de Pirapora, Itamarandiba, Corinto e Curvelo MG



Função: Membro
Data: 09/05/2001
Local: Do Cabido Metropolitano



Função: Administrador Paroquial
Data: 06/12/2006
Local: Paróquia N. Sra. da Graça, Capelinha MG



Função: Pároco
Data: 31/01/2008
Local: Paróquia N. Sra. da Graça, Capelinha MG



Função: Pároco
Data: 11/02/2012
Local: Paróquia N. Sra. Mãe da Igreja, Três Marias MG

 

 

Repositório de Notícias