Modificar o tamanho de letra:

Côn. Paulo Nicolau de Almeida Neto do Prado Franco

 

 

 

 

Dados pessoais
Pai: Manoel do Prado Franco
Mãe: Ana Barreto de Almeida
Aniversário Natalício: 26/06

Aniversário Ordenação: 21/08

 

 

FUNÇÃO ATUAL:  Incardinado não residente


 


Cursos

 

Filosofia: Instituto de Teologia
Instituição: Ilhéus BA - Seminário São José - Diocese de Itabuna BA

Teologia
Instituição: Instituto de Teologia de Ilhéus BA - Seminário São José - Diocese de Itabuna BA

 

Curso Superior de Música
Instituição: Faculdade de Música de Sergipe

Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus ? Diamantina MG


Ministérios

Leitorato: 01/06/2006
Acolitato: 24/05/1997
Diaconato: 23/11/1997
Presbiterato: 21/08/1998
Presidente da celebração: Dom Paulo Lopes de Faria
Local: Igreja Catedral de Diamantina MG


 

Trabalhos na Arquidiocese


Função: Administrador Paroquial
Data: 21/08/1998
Local: Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Augusto de Lima MG



Função: Administrador Paroquial
Data: 01/06/1999
Local: Paróquia Santo Antônio, Gouveia MG



Função: Pároco
Data: 07/06/2006
Local: Paróquia Santo Antônio, Gouveia MG



Função: Assessor Arquidiocesano de Liturgia
Data: 01/01/1999
Local: Arquidiocese de Diamantina



Função: Cerimoniário e Mestre de Liturgia
Data: 30/11/-0001
Local: Arquidiocese de Diamantina



Função: Membro do Cabido Metropolitano
Data: 10/12/2001
Local: Diamantina MG



Função: Membro da Comissão de Liturgia (2001-2006).
Data: 01/01/2001
Local: Regional Leste II (CNBB)



Função: Membro da Comissão de Arte Sacra (2003-2006).
Data: 01/01/2012
Local: Arquidiocese de Diamantina MG



Função: Diretor Espiritual Arquidiocesano do Apostolado da Oração (2001 / 2005)
Data: 01/01/2001
Local: Arquidiocese de Diamantina MG



Função: Administrador Paroquial
Data: 26/06/2006
Local: Paróquia Santo Antônio, Gouveia MG



Função: Pároco
Data: 01/01/2007
Local: Paróquia Santo Antônio, Gouveia MG



Função: Membro do Conselho Presbiteral (2006-2007)
Data: 01/01/2006
Local: Diamantina MG



Função: Chanceler do Arcebispado (2007)
Data: 27/09/2007
Local: Arquidiocese de Diamantina



Função: Professor de Música e Liturgia - (1996-1997)
Data: 01/01/1996
Local: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina/MG



Função: Administrador Paroquial
Data: 01/01/2006
Local: Paróquia Santo Antônio, Curvelo MG



Função: Coordenador da Equipe de Animação Litúrgica (2001-2006).
Data: 01/01/2001
Local: Regional Leste II (CNBB)

Repositório de Notícias